вторник, 13 октября 2015 г.

Звездные звездчатые сапфиры.


Многим драгоценным камням приписывают магические свойства. Например, про сапфир пишут, что он приносит счастье в любви. История, которую я хочу сегодня вам рассказать, как-раз про сапфиры и любовь.
Среди звезд Голливуда в 1930-е годы были очень модны драгоценные камни, обработанные в форме кабошона. Эпоха Ар Деко вообще была неравнодушна к кабошонам. Я уже писала про роскошные изумруды Марлен Дитрих и ювелирные украшения Полетт Годдар. Не меньшее восхищение у публики вызывали в те годы и прекрасные звездчатые сапфиры Кэрол Ломбард.





Свадебное платье королевы.


Не могу сказать, что мне очень нравится дизайн свадебного платья королевы Великобритании Елизаветы II, но вот история его создания достойна, как минимум, написания отдельной книги в стиле Дэна Брауна и, как максимум, съемок шпионского детектива!




Будущая Елизавета II в свадебном наряде (1947 г.)



Мужское для женщин.

Сегодня мне захотелось познакомить вас с двумя чудесными барышнями, которые сделали мужской стиль своим фирменным знаком. Оговорюсь сразу, что обе они имеют непосредственное отношение к моде. Ну и прекрасно! А мы будем у них учиться!





Сказочные злодейки.

Сегодня мне хочется рассказать вам о костюмах двух сказочных злодеек: Малефисенты из одноименной киносказки студии «Дисней» и Ведьмы из мюзикла «Чем дальше в лес...» (премьера в России 25 декабря с.г.).






Този: "Оскар? Я предпочел бы его получить во времена "Леопарда".

Еще одно прекрасное интервью Пьеро Този для http://firenze.repubblica.it
Перевод мой.

"Если бы ОСКАР мне дали 40 лет назад, я был бы счастлив". Художник по костюмам Пьеро Този родился в Сесто Фиорентино (пригород Флоренции) в 1927 году, был пять раз номинирован на премию Американской академии, но получил Оскар только недавно "за достижения в карьере".





Флорентийский сапожник Дэниел Дэй-Льюис.

Как вы думаете, куда пропадают звезды кино, когда на некоторое время, скажем, на год, исчезают с "небосклона"? Наверное, кто-то занимается воспитанием детей, кто-то - своим здоровьем, кто-то пускается во все тяжкие, а известный голливудский актер (трижды "оскароносец") Дэниел Дэй-Льюис почти год (в 1999 г) проработал подмастерьем у флорентийского сапожника!





Выставка художника по костюмам Пьеро Този во Флоренции.

Давно обещала флорентийская Галерея костюма организовать выставку Пьеро Този, тем более, что их земляк получил в прошлом году почетного Оскара за заслуги в области кинематографа, и вот, наконец, свершилось! С конца сентября по начало января всякий желающий, находясь во Флоренции, может посетить экспозицию Omaggio al Maestro Piero Tosi ("В знак признательности к Мастеру Пьеро Този").





Все фото к посту - мои.



Мушкетеры: кино и мода.

Сегодня будет неожиданная тема: мушкетеры))
Уверена, всем вам давно и хорошо известно, что одной из самых часто экранизируемых в мире книг является роман А. Дюма «Три мушкетера». Конечно же, меня интересует только то, как одну и ту же тему обыгрывают разные художники по костюмам. Казалось бы, что там можно придумать нового: плащ с крестом на груди, шляпа с пером, шпага на перевязи... А тем не менее, каждый художник придумывает свою историю!





История платья в перьях Джинджер Роджерс.


Сегодня Золотой век Голливуда немыслим без его ярких звезд Джинджер Роджерс и Фреда Астера. И это не только прекрасный танцевальный дуэт  — это живое воплощение гламура, роскоши и искрящего позитива. Фред Астер был настоящим голливудским денди, шил свои костюмы (в том числе и сценические) только в Лондоне, и, как сам впоследствие вспоминал, попил немало крови у портных с Сэвил-Роу. Где приобретала одежду для жизни Джинджер, не знаю, но для фильмов ее платья придумывал ведущий художник по костюмам RKO Pictures Бернард Ньюмен.




кадр из фильма "Цилиндр"


Коллекция А. Приймака. Часть 4. Турнюры.


Вот мы с вами и добрались до финала моего августовского интервью с коллекционером дамского белья XIX века Антоном Приймаком. Тут можно прочитать предыдущие три части: знакомство с коллекцией, корсеты, кринолины.
Тема нашей заключительной главы - турнюры.
Думаю, нужно объяснить для тех, кто не знает, что такое ТУРНЮР - (от фр. tournure — «осанка, манера держаться») — приспособление в виде подушечки, которая подкладывалась дамами сзади под платье ниже талии для придания пышности фигуре. Также турнюр мог быть в виде сборчатой накладки, располагавшейся чуть ниже талии на заднем полотнище верхней части юбки, что формировало характерный силуэт с очень выпуклой нижней частью тела (Википедия).





кадр из фильма "Людвиг"


Жан Кокто "Моя мать собирается в театр".

К сожалению, друзья, у меня сейчас огромный дефицит свободного времени(( И писать большие посты (как и читать чужие) я не успеваю. Но чтобы мой ЖЖ не засыхал на корню, выложу-ка я тут прекрасный отрывок из книги Жана Кокто! В нем он поэтично описывает воспоминания о выходе матери в театр.

"Я смотрел, как мать собирается в театр. Облако сиреневой рисовой пудры и запах духов наполняли комнату, затененную шторами из персидской, разрисованной экзотическими деревьями и птицами ткани. Открытая дверь туалетной комнаты позволяла увидеть освещенный ярким газовым светом зеркальный шкаф. Удаляя предметы вглубь, делая их выразительнее, зеркало представлялось мне сценой. Устроившись между комодом и камином, я смотрел в это зеркало, наблюдая за сборами матери.




Portrait of Consuelo Vanderbilt, Duchess of Marlborough and her son, Lord Ivor Spencer-Churchill by Giovanni Boldini.


"Чужестранка": мужчины в килтах.


Некоторые мужчины переживают, что яркие цвета одежды и смелые фасоны могут заставить окружающих усомниться в их мужественности. Смешно, право слово! Настоящий мужчина и в юбке будет выглядеть брутально, в чем могли убедиться зрители сериала «Чужестранка» (Outlander).