вторник, 29 августа 2017 г.

Костюмы сериала «Игра престолов»: история в деталях.

Давно меня просили написать про костюмы сериала "Игра престолов", но я все увиливала. Как сказала одна моя френдесса: "Да по твоему ЖЖ видно, что ты не любишь фэнтези".
Это так, но, хотя я и не поклонница стиля фэнтези, тем не менее, смотрела многие фильмы, снятые в этом жанре. У художников, работающих на таких проектах, всегда есть простор для творчества, а мне любопытно поломать голову над источниками их вдохновения, проследить за процессом стилеобразования. Опять-таки, интересно посмотреть на то, что получается при огромных бюджетах и технических возможностях, которые нам, в России, еще и не снились.





Кружево Шантильи.

Меня давно просили сделать пост про кружева "шантильи". С иллюстративным материалом проблем не было, а вот текст... Но тут мне попалась отличная статья и я решила: пусть будет текст чужой, а подбор картинок мой))
Читаем и любуемся!




Portrait of a Young Woman with a Lace Shawl Adelaide Salles-Wagner, nee Wagner ca. 1850s.


Шали из "шантильи" 1860-х гг.

В дополнение к предыдущему посту.
Судя по музейным экспонатам и фотографиям 1860-х гг, женщина чувствовала себя неодетой, если у нее не было шали или накидки из кружева "Шантильи". Учитывая, что к этому времени кружево стали производить машинным способом, то такие шали стоили относительно недорого.






Художник по костюмам Наталья Дзюбенко.

Среди современных российских художников по костюмам Наталья Дзюбенко занимает особенное место. Наше кино сейчас находится в очень сложном положении, костюмных, больших проектов снимается мало, но если все-таки такой фильм запускается, то Наташа стоит одной из первых в продюсерском списке, поскольку, всем известно: если художником по костюмам будет Дзюбенко - костюмы будут умопомрачительно красивыми!





"Однажды в Сицилии: 50 лет "Леопарду"

У каждого свои слабости. Про мою любовь к фильму "Леопард", его режиссеру Лукино Висконти, художнику по костюмам ПьероТози вы давно уже знаете (достаточно посмотреть на заглавную картинку моего ЖЖ), поэтому, думаю, не удивитесь, что я, прочитав у , что «в Палермо идет выставка, посвященная истории превращения романа Джузеппе Томази ди Лампедуза в фильм Лукино Висконти», в прошлые выходные, не долго думая, собралась и полетела на Сицилию...




Такие постеры и открытки встречались нам в Палермо на каждом шагу: от аэропорта до гостиницы...


Отель «Гранд Будапешт»: Климт, Прада, Милено Канонеро и другие.

На экраны вышел еще один фильм, внимание которому уделил каждый журнал, пишущий о моде. Просто дня не проходит, чтобы Vogue, GQ или Bazaаr не написали что-нибудь интересное об этом фильме. Конечно, в первую очередь вспоминают о сотрудничестве режиссера Уэса Андерсона с Prada: он для этой фирмы снял рекламу (см. под постом), она для него сделала багаж персонажу в исполнении восхитительной Тильды Суинтон и сшила кожанную куртку герою Уиллема Дефо (актер некогда принимал участие в показе и рекламной фотосессии этого итальянского бренда). Кстати, в "Отель «Гранд Будапешт» снимались Эдриан Броуди, Харви Кейтель (тоже «манекенщики» "Прада") и Эдвард Нортон, рекламировавший новый смартфон этой фирмы — удивительное совпадение! Конечно, это прекрасно, но все-таки я хочу вам рассказать о костюмах к фильму, изготовленных в римском ателье Тирелли и придуманных Миленой Канонеро.





Художник по костюмам Нана Чекки. Мое интервью.

предлагаю вам почитать мой пост об очень интересном художнике.

Пост получился огромным, но и человек, про которого я тут расскажу, очень неординарный.




Нана Чекки. Фото http://www.origo.hu/kultura/20111021-nana-checci-olasz-jelmez-es-diszlettervezo-az-operaban-tervez.html