четверг, 15 октября 2015 г.

Ширли Темпл. Девочка-кукла.


Имя и детское личико ребенка-звезды Ширли Темпл известно если не всем, то многим. И это при том, что в нашей стране фильмов с ее участием почти не показывали. Сегодня есть возможность посмотреть все эти картины в русском дубляже, что я искренне советую сделать молодым родителям - ведь это прекрасный вариант для семейного просмотра.





История шляпки из флорентийской соломки.


"Соломенная шляпка золотая
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской
С гримасою какой-то изуверской
Она внезапно съедена была..."
Булат Окуджава


Не знаю, часто ли показывают сейчас фильм «Соломенная шляпка» по ТВ, но когда-то этот фильм с Андреем Мироновым в главной роли был очень популярен. Еще я помню, что та шляпка была не просто соломенной, а сделанной из флорентийской соломки. Собственно, водевиль французских драматургов Эжена Лабиша и Марк-Мишеля, по которому был снят фильм, назывался Un chapeau de paille d'Italie - «Шляпка из итальянской соломки», а известный композитор Нино Рота даже написал по нему мюзикл Il cappello di paglia di Firenze - «Шляпка из флорентийской соломки».



Миклош Барабас "Флирт" (1841)


Платочек в верхнем кармане пиджака. В чем секрет?


Весна... Хочется красоты... и чтобы на улицах было побольше стильно одетых людей. Поэтому поговорим сегодня о модном и очаровательном мужском аксессуаре - платке в верхнем кармане пиджака.
Кто из мужчин, на ваш взгляд, может носить платочек в кармане? Думаете, все? Просто достаточно желания? Вовсе нет, как ни печально мне об этом вам говорить.
Платочек в кармане — это заключительный аккорд, это точка, которая ставится в конце романа, последний мазок, делающий полотно шедевром. Этим платком джентльмен рассказывает все о своем художественном вкусе - и очень важно, чтобы он был.

loo5.jpg




Марлен Дитрих и ее "иллюзорные платья" .

«В Москве она выступала в Театре эстрады. Ве­дущий сказал всего два слова: «Марлен Дитрих» и появилась сказочная женщина. С идеальной фигурой — словно Микеланджело отсек все лишнее. На ней было ее знаменитое платье, расшитое блестками, и лебяжье манто с царским шлейфом. Когда она подошла к микрофону, конец шлейфа оставался еще за кулисами. Это была настоящая звезда — дос­тупная и в то же время недосягаемая».
Виталий Вульф

Что такое Дива?
Разумеется, это неземная красавица, греза. Она не выносит мусор, не водит в школу детей, не оплачивает счета. Ее одежда — часть ее самой, словно и не сшита мастерицами, а соткана, как платье Золушки, из миллиона светлячков. Дива не кутается в меха, а обволакивается туманом из лебяжьего пуха...
Такой Дивой была Марлен Дитрих.



Marlene Dietrich in Jean Louis by John Engstead


Платья цвета вереска эпохи "Титаника".


Из чего формируются коллекции Музеев костюма? Разумеется, из уникальных предметов одежды, ярко характеризующих свою эпоху. И особенной удачей музея является приобретение целого гардероба знатной дамы, жившей в то время.
Например, основой знаменитой коллекции женского костюма начала ХХ века в лондоском Музее Виктории и Альберта служит одежда леди Хизер Фербэнк, заказывавшей ее у самых престижных дизайнеров своего времени Lucile, Mascotte, Redfern, Frederick Bosworth, Russell & Allen, Kate Reily и покупавшей ее в универмагах Woolland Brothers в Knightsbridge.


2014HE8885

леди Хизер Фербэнк в платье от "Люсиль"