суббота, 16 февраля 2013 г.

ТОМ ФОРД: СТИЛЬ ДИЗАЙНЕРА - СТИЛЬ КИНО

Поскольку мне нравится взаимное проникновение моды в кино, а кино в моду, то невозможно было не написать  пост о фильме Тома Форда «Одинокий мужчина»
 A Single Man (2009).




Режиссер Том Форд и исполнитель главной роли Колин Ферт


История бутоньерки.

Для меня образ элегантного джентльмена конца  XIX  — начала ХХ века немыслим без бутоньерки. Казалось бы, такой маленький штрих — цветок, вставленный в петлицу, а сразу становится понятно: человек уверен в себе и в своем вкусе.




Leyendecker. Florist



Одежда для мальчиков в XIX веке. Костюм маленького лорда Фаунтлероя.

Сегодня хочу вам рассказать об еще одном любопытном виде одежды для мальчиков конца XIX — начала XX веков, который назывался «костюм маленького лорда Фаунтлероя». Состоял он из бархатных бриджей и курточки, носился с белоснежной рубашкой, имевшей большой, отделанный кружевом, воротник, а то и бант.





Костюм Одри Хепбёрн в фильме "Римские каникулы": Золушка наоборот.

 Список известных фильмов, на которых работала  Эдит Хэд внушителен:
1954 «Римские каникулы»
1954 «Окно во двор» Хичкока
1955 «Сабрина»
1956 «Поймать вора»
1958 «Забавная мордашка»
1958 «Vertigo» Хичкока
et cetera.




Эдит Хэд и ее эскизы


Женские хитрости. Рукав на платьях времен бидермейера.

Мы с вами уже говорили о разных уловках, к которым прибегали дамы, чтобы выглядеть модно. Хитроумные корсеты, бюстгальтеры, кринолины, турнюры, пояса для чулок  были призваны создавать правильный силуэт. Сегодня речь пойдет о рукавах в женских платьях второй четверти XIX века.


4 T



Первые художники по костюмам в кино. Трэвис Бентон.

Все-таки, как это замечательно, что сегодня у нас есть возможность смотреть любые старые кинофильмы. Помню, в 90-е, листая шикарный альбом «Художники Голливуда», я и представить себе не могла, что увижу когда-нибудь все эти роскошные наряды. Но все меняется, и не всегда - к худшему.


 

Кэрол Ломбард в платье Т. Бентона


«Девушки Зигфелда». Эртэ и Адриан.

Вообще-то я не люблю писать о том, о чем уже писано-переписано. Например, о Зигфелде и его знаменитых девушках. Даже я уже мимоходом коснулась этой темы в своей статье Фильм Ф. Дзеффирелли "Чай с Муссолини". Взгляд на персонажей через моду 1920-х и 1930-х, где рассказывала о персонаже Шер (та была бывшей «девушкой Зигфелда»). Но написать этот пост меня сподвигло другое — костюмы легендарного художника по костюмам студии Metro-Goldwyn-Mayer 30-40-х годов Гилберта Адриана.



Мужская галстучная булавка.

Когда еще в январе я внимательно рассматривала интересную мужскую коллекцию  Prada тут), то обратила внимание на эффектный аксессуар — галстучную булавку — камею. Захотелось узнать о ней побольше, но информации нашлось мало, а картинок много.