вторник, 13 октября 2015 г.

"Чужестранка": мужчины в килтах.


Некоторые мужчины переживают, что яркие цвета одежды и смелые фасоны могут заставить окружающих усомниться в их мужественности. Смешно, право слово! Настоящий мужчина и в юбке будет выглядеть брутально, в чем могли убедиться зрители сериала «Чужестранка» (Outlander).






Мужчина в килте — это прекрасно! Да и какая килт - юбка? Это просто кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, собранный сзади складками и закреплённый с помощью пряжек и ремешков.

Многие думают, что килт — это древняя одежда, на самом деле, она появилась только в 16 веке. Древние кельты ходили в штанах. Изначально килт носился как плед (назовем его «Большой плед» или Great Plaid, Feileadh Mor, Breacan Feile, Belted Plaid), который закладывали в складки вокруг талии и подпоясывали ремнем. Верхнюю часть этого пледа либо заправляли за пояс, закидывали поверх левого плеча, а в плохую погоду носили накинутой на плечи или набрасывали на голову.







Именно такой Большой плед носят шотландцы в сериале «Чужестранка».




Очень удобно))





После того, как где-то около 1700 г, Большой плед разрезали пополам, верхняя половина стала служить накидкой или пледом, а нижняя часть, стала иметь пришитые к поясу складки.






Как пишет «Википедия»: «В Горной Шотландии (Highlands), с её дождливым климатом и гористым рельефом, большой плед был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. На ночь он превращался в тёплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, плед можно было легко сбросить и нестись в атаку без одежды.
В 1746 году после подавления последнего восстания Якобитов британские власти запретили ношение килта, большого пледа и любой другой национальной одежды из тартана. Жёсткий запрет действовал целых 36 лет. Большой плед и килт выжили благодаря горским полкам британской армии, солдаты которых были официально экипированы пледами и другими элементами национальной одежды».



English and Scottish dress, 18th century. - ID: 811980 - NYPL Digital Gallery. Painted 19th century.


Килт обычно шили из ткани в клетку, которую называют «тартан» (а мы ее зовем «шотландка»). Но бывали килты из одноцветной ткани.
У главного героя «Чужестранки» шотландского воина Джейми Фрейзера ( в исполнении актера Сэм Юэна) тартан коричнево-серого цвета.





«В популярной культуре, шотландский килт или тартан, как правило, ассоциируются с очень яркими красными, желтыми или зелеными цветами. Но в этот период (1700-е гг), ткани ткали там, где жили. И расцветка служила камуфляжем: если вы носите красный килт в лесу, то разбегутся все олени и вы станете легкой мишенью для ваших врагов», - объяснил продюсер шоу Рональд Д. Мур, сам большой любитель килта.




В одном из интервью Рон сказал, что одолжил первый свой килт в костюмерной жены))


Художник по костюмам "Чужестранки" (и по совместительству супруга продюсера) добавляет: «Сейчас много спорят: были ли изобретены яркие цвета тартана в викторианскую эпоху или они существовали всегда. Мы поступили творчески и придумали свой тартан, основанный на размышлениях Рона о стиле шоу».

К слову о разбегающихся оленях: в одном из зарубежных источников я прочитала, что каждый клан имел не один дизайн тартана. Был еще, так называемый, "охотничий" тартан, расцветка которого позволяла быть незаметным в лесу. Богатые семьи могли себе позволить носить в быту и более яркие цветные ткани - поскольку имели возможность покупать импортные красители. Остальные использовали натуральные красители.




Сэм Юэн в сериале "Чужестранка"

«В сериале я предпочитаю носить килт, - говорит Сэм Юэн (исполнитель роли Джейми), - Это просто стало частью характера. Каждый персонаж в шоу имеет свой особый способ ношения килта.





Он не носится просто, как саронг. Килт имеет множество различных видов использования и много различных способов ношения. Мне это нравится. Это часть образа».





А художник по костюмам добавила: "Способы завязывания килта индивидуальны, как отпечатки пальцев: каждый делает это по-своему"







Если уж продюсер шоу проникся любовью к килту, то что говорить про актеров?











А вы мне скажете, что видели и других известных актеров в килтах, и будете правы!




Замечательный Том Хиддлстон)) Правда, в комментариях написали, что это фотошоп... А жаль, Том в килте прекрасен!





Зато это - не фотошоп: почетный Касл нашего королевства Натан Филлион, позабавивший всех своим килтом (и рассказом о нем) на шоу Крейга Фергюсона (видео с субтитрами).





Ну и резюме от , который уже давно знает мое мнение о килтах)))





Ссылки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Килт

http://folkcostume.blogspot.ru/2012/12/scottish-highland-attire.html

благодарность за хайрезные фото выносится ! Ссылка на фотогалерею http://www.farfarawaysite.com/section/outlander/gallery1/gallery.htm

http://outlandertvnews.com/2014/09/kilts-are-the-focus-of-the-newest-outlander-newsletter/

Комментариев нет:

Отправить комментарий