вторник, 29 августа 2017 г.

Костюмы сериала «Игра престолов»: история в деталях.

Давно меня просили написать про костюмы сериала "Игра престолов", но я все увиливала. Как сказала одна моя френдесса: "Да по твоему ЖЖ видно, что ты не любишь фэнтези".
Это так, но, хотя я и не поклонница стиля фэнтези, тем не менее, смотрела многие фильмы, снятые в этом жанре. У художников, работающих на таких проектах, всегда есть простор для творчества, а мне любопытно поломать голову над источниками их вдохновения, проследить за процессом стилеобразования. Опять-таки, интересно посмотреть на то, что получается при огромных бюджетах и технических возможностях, которые нам, в России, еще и не снились.






Итак, приступим.
Не скрою, меня немного удивило, что за визуализацию этой довольно жесткой, я бы даже сказала, мужской истории отвечают две женщины: художник-постановщик Джемма Джексон и художник по костюмам Мишель Клэптон.




Мишель Клептон


Мишель проделала колоссальную работу: платья, доспехи, шубы, камзолы — всего этого в фильме огромное количество, и все тщательно продумано и выполнено. Разумеется, не все придумала она сама, у нее было много помощников (нам опять-таки не снился такой штат ассистентов и костюмеров: можете посмотреть на него здесь в колонке Series Department Wardrobe and Costume), но тем не менее, курировала весь процесс именно она, да и задавала стиль и направление костюмам сериала тоже Мишель. За этот труд она вместе со своими ассистентами Александром Фордхэмом и Хлоей Обри получила Emmy Awards 2012.







Действие сериала (снятого по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина) происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу (включая южные и северные края), где несколько королевских домов (семей) сражаются за Железный трон объединенного королевства.
Каждому королевству и его подданным, включая знать и крестьян, художнику по костюмам нужно было придумать свой стиль одежды, а также продумать материалы из которых все это будет изготавливаться.
Оцените по нескольким картинкам разноплановость и объем работ:














Бюджет проекта огромен, что позволило художникам уделить внимание любым мелочам: от создания домотканного текстиля до чеканки украшений-символов.



fff



Кто лучше расскажет о работе художника по костюмам, чем он сам? Поэтому, почитаем выдержки из разных интервью Мишель.
«За 14 недель до начала съемок я встретилась с моими ассистентами и рассказала о том, какое направление хотела бы задать для каждого персонажа. Мы также обсудили общий вид различных групп персонажей, то, как влияет место их проживания и климат на костюм и т.д.  Я также встречалась и разговаривала с художником-постановщиком Джеммой Джексон, сценаристами, продюсерами и т.д. После этих обсуждений мы создали доски настроения (доски, на которые накалываются образцы тканей, фотографии прототипов, рисунки по теме и пр.) для каждого нового объекта и я начала рисовать концепцию.





Мы также совершили поездку в Италию, Париж и Мадрид, чтобы посмотреть ткани, а также отправили «разведчика» в Лондон.





Мишель за работой. Но костюмы сериала - это не только прелестные женские платья главных героинь...





10 недель мы провели в наших мастерских у закройщиков, изготовителей, оружейников. Я люблю бывать в мастерской, там я провела два года из пяти, следя за кроем, шитьем, изучая ткани. Мы стараемся сделать как можно больше ручной работы, потому что это практично и гораздо более цельно. На 99% я запретила пользоваться оверлоком и на 100% поощряла ручную отделку даже на костюмах массовки. У нас есть собственные ткачи, вышивальщицы и художники, печатающие узоры на тканях, потому что множество костюмов создается с нуля».





Мишель поправляет фактуру костюма перед выставкой





Все костюмы фактурятся — мы делаем все: от пятен пота до состояния ветхой тряпки - и это является одним из наиболее важных аспектов в работе костюмерного цеха. У нас есть команда около десяти человек, в том числе дизайнеры и художники по текстилю, чья работа заключается в отфактуривании костюмов соответствующим образом.





Сначала мы красим ткань, потом обрабатываем, затем фактурим, а потом снова треплем и штопаем. Если вы попытаетесь сделать в течение короткого времени то, что могло бы произойти с одеждой за 10 лет ее носки, то это не будет работать. Тут не получится забрызгать костюм краской из балончика и припорошить грязью, потому что именно так это тогда и будет выглядеть".







Каждая королевская семья, претендующая на Железный трон, имеет свой герб и свой символ. Они повсюду: на знаменах, на доспехах, на застежках колетов и на вышивках платьев. И рассматривать все эти мелочи в фильме очень интересно.

Символ Старков — лютоволк, и на этих фотографиях вы можете видеть стилизованные волчьи головы на одежде и на щитах.




У Баратеонов — олень.





У Талли - рыбы, этот знак мы тоже видим везде - от вышивки на воротнике до маленьких фибул.





У Таргариенов — дракон.
И тут не только фибулы имеют драконьи головы, но и используются ткани, похожие на драконью чешую.





Посмотрите на "драконью" фактуру платья:











У Дотракийцев символ - кони...





 "Для стиля Дотракийцев мы брали за источник вдохновения костюм афганских наездников, американских индейцев и африканских племен, которые живут в палатках и постоянно находятся в движении, - рассказывает Мишель Клэптон, - Они носят много лошадиной кожи. Они украшены перьями. Они крадут драгоценности, которые, как я предположила, они дают своим женщинам".





Символ Ланнистеров — лев, его геральдическое изображение видно на застежках, доспехах, щите,





и на вышивках платьев королевы-регента Серсеи (на фото слева):








Львы — это не только знак Ланнистеров, но и обозначение силы, могущества.





Образ Серсеи построен на контрастах, подчеркивающих сложность характера героини: прямоугольное лицо обрамляют длинные, вьющиеся локоны, красивые шелковые платья, вышиты трогательными птичками, что мало вяжется с ее холодным, жестким взглядом.





вышивка "птички" покрупнее))





Еще одно платье с птичками:










Платья Серсеи имеют металлические пояса, напоминающие броню.
«Ланнистеры очень богаты, конкурентноспособны, живут в столице и имеют власть, что очень важно, - рассказывает Мишель, - Там мягкий климат и жителям не нужны теплые вещи. И это побережье, что означает торговлю. Они имеют много слуг, для них легко доступны шелка и драгоценности.





Старки имеют меньшие возможности, чем Ланнистеры, и живут в холодном, сыром месте. Для них доступны лишь шерсть, кожа, мех и некоторые красители. Они должны думать о тепле и носят для статуса высокие мягкие вышитые воротники. Женщины вышивают, чтобы как-то украсить одежду".




Те самые рыбы, вышитые на воротнике жены Старка Кейтилин. Кстати, из всех "бойцов невидимого фронта", помогающих художнику по костюмам, в интернете есть много информации именно об вышивальщице Мишель Каррагер, имеющей свой прекрасный сайт
Еще один образец работы вышивальщицы:







Но я немного отвлеклась, продолжаю рассказ про костюмы клана Старков.
"Кроме того, жители Винтерфела охотятся, убивают зверей и едят их, и в их одежде это отражено, - объясняет Мишель Клэптон, - Я попробовала использовать искусственный мех, но он не работает.







Стиль защитников Стены, Ночного дозора, очень минималистичный и простой.





Костюмы темные, преимущественно черного и серого цветов, многослойные с меховыми шкурами, с заимствованием из гималайской, монгольской и эскимосских культур. Мужчины не носят металлические латы, потому что там слишком холодно.







Я отталкиваюсь от характера персонажа, раскрывая его через цвет и крой костюма. Когда мы впервые видим Сансу [Софи Тернер], она, путешествуя, носит вещи в стиле Старков - они немного неуклюжи, да и текстиль домотканный.







Когда она приходит в Королевскую Гавань, на нее влияет стиль Серсеи [Лена Хиди]. После смерти ее отца Неда Старка, в которой была повинна и Серсея, Санса словно замирает в своей стилистической эволюции.





«Я понятия не имела о том, какой сложный покрой будет у костюмов, их потрясающе детально разработали! - рассказывает в интервью исполнительница роли Сансы актриса Софи Тёрнер - Даже мой корсет, который я ношу под платьями в Королевской гавани был расшит стрекозами, а ведь его нигде не видно на экране!»







«Я обожаю мою вышивальщицу, - признается в любви к Мишель Каррагер художник по костюмам, - она очень талантлива. Мы рассказываем ей идею, которую она берет и делает все более красиво, чем я могла надеяться, ее вышивка, как картина».





Кстати, стрекозы и бабочки — тема Сансы: она имеет кулон в виде стрекозы, и кольцо-бабочку, ее платья вышиты стрекозами.





В интернете поклонниками сериала рассматривается версия, что Санса любит этот символ, поскольку он ей напоминает балладу про Принца Стрекоз, отказавшегося от трона ради любви к простой девушке.





А мне кажется, что и сама героиня похожа на стрекозу — легкую и трепетную, немного пуливую - на это работает и гамма костюмов Сансы, решенная в прохладных нежно-сиреневых, серых и розовых тонах.
Очень интересно задумано художником свадебное платье Сансы: на нем вышиты рыбы (знак дома ее матери, до замужества Талли), волки (знак дома отца Старка) и львы (знак дома Ланестеров), поскольку она теперь становится женой Тириона Ланнистера.












Скажу вам честно - пристальное внимание всех художественных цехов к деталям — это то, что лично меня сразу привлекло в сериале. И я могла бы об этом еще рассказывать и рассказывать... Но в каждом деле, главное - вовремя остановиться))

Напоследок, интервью Мишель



и его перевод на фэн-сайте, посвященном сериалу http://westeros.ru/2010/10/the-artisans-michele-clapton/


Ссылки:

http://latimesblogs.latimes.com/showtracker/2012/03/creative-minds-game-of-thrones-costume-designer-michele-clapton.html

http://onscreenfashion.com/2012/04/27/an-interview-with-game-of-thrones-costume-designer-michele-clapton/

http://www.spin.com/articles/game-of-thrones-costume-designer-michele-clapton-interview-hbo/

гид по Домам от HBO

http://viewers-guide.hbo.com/game-of-thrones/season3/#!/guide/houses/




Комментариев нет:

Отправить комментарий