четверг, 8 октября 2015 г.

Украшения для волос конца XIX века. Эгреты.

Этот пост, в каком-то смысле, является продолжением предыдущего, посвященного костюмам в фильме «Невинный». Только теперь речь пойдет не о костюмах, а об украшениях для волос и, в частности, об эгретах.






Пруст и римское барокко в фильме Л. Висконти "Невинный".


Среди прекрасных работ режиссера Л. Висконти и его верного соратника, художника по костюмам Пьеро Този, есть одна, которая занимает в моем сердце особое место. Это фильм «Невинный», снятый по прозе Габриэле Д'Аннунцио.
Наряду с костюмами М. Милленотти к «Гамлету» Дзеффирелли, костюмы из «Невинного» вызвали, в свое время, у меня шок, потрясение, открыли какой-то новый мир гармонии и красоты.
Что, на мой взгляд, в них прекрасно? Не просто, аутентичность (уже зубы сводит от этого слова, применительно к костюмам), а их органичность: они изящной виньеткой вписаны в эстетское пространство фильма.




Кадр из фильма "Невинный".

Костюмы сериала "Полдарк". Художник по костюмам Марианн Эйджертофт.


Когда я делала анонс британского сериала "Полдарк", многие меня просили написать пост про его костюмы. Согласитесь, лучше самого художника никто о них не расскажет. Поэтому, увидев в сети большое интервью с художником по костюмам Марианн Эйджертофт, я его, как могла, перевела, и сегодня хочу предложить вашему вниманию некоторые интересные фрагменты. Уверена, вы уже посмотрели 1-й сезон "Полдарка", ждете с нетерпением 2-й, и вам будет любопытно почитать о том, как создавались образы сериала.





Выставка "Старинный костюм в кино" в ГУМе.

В основном, я тут дублирую свои старые записи из ЖЖ, но эта новость свежая, актуальная на 9 октября 2015 года)

Отличная новость: вчера в ГУМе открылась замечательная выставка из фондов Киностудии им. Горького! На ней представлено большое количество подлинных платьев, корсажей, шалей и проч., когда-то приобретенных художниками по костюмам для исторических картин. Есть в экспозиции костюмы и головные уборы, созданные специально для известных российских фильмов. Под руководством художника по костюмам Ольги Поликарповой, все это было приведено в порядок и очень бережно и правильно выставлено на манекенах 1-й Линии ГУМа.




Все фото мои.