вторник, 19 февраля 2013 г.

Анна Каренина и ее гардероб: в ногу со временем.

Да, любят ставить нашу классику за рубежом, очень любят.
А из русских писателей - экранизировать книги Льва Николаевича Толстого. Началось это еще со времен немого кинематографа и продолжается до сих пор. Иногда уже хочется закричать: «хватит, горшочек каши, не вари!».

Разглядывая кадры из последнего фильма "Анна Каренина" с Кирой Найтли в главной роли, мне в голову пришла идея вместе с вами вспомнить костюмы к четырем другим популярным иностранным экранизациям (всего их в мире насчитывается около 30-ти).




Знакомтесь: внук Чарли Чаплина Джеймс Тьерре!

На самом деле, Джеймс Тьерре (James Thiérrée, родился 2 мая 1974) очень не любит, когда упоминают о том, что он — внук великого комика. "У всех есть родители, бабушки и дедушки, и мы что-то берем от каждого из них. Но в моем случае, это всегда Чаплин, Чаплин, Чаплин», - огорчается Джеймс.
Но он не только имеет очевидное внешнее сходство с дедом  — у него такая же, как у Чаплина, грива вьющихся (сейчас уже "соль с перцем") волос и глаза мягкого, сине-серого оттенка, к тому же, Джеймс унаследовал его талант виртуозно владеть своим телом.



Raoul par James Thierrée. Photo C. Calais.



Кинозвезда Уильям Пауэлл, принц Уэльский и двубортный костюм.

«Что-о?? Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы!»
Г. Горин «Тот самый Мюнхгаузен»


Мы уже с вами поговорили о голливудских актерах 30-х годов, прекрасно носящих фрак . Пришла пора обратить внимание на двубортный костюм.
Еще совсем недавно этот вид костюма стойко ассоциировался у нас с принцем Чарльзом или его дальним родственником герцогом Виндзорским. Этим летом практически каждый бренд, выпускающий мужскую одежду, включил в свою коллекцию двубортный костюм. Именно поэтому я хочу вам рассказать о голливудском актере, который для меня является эталоном человека в двубортном костюме — Уильяме Пауэлле. Кстати, журнал GQ включил Пауэлла в список "50 самых стильных известных мужчин за последние полвека".



актер Уильям Пауэлл



Женские хитрости. Платья с декольтированной спиной 30-х гг.

В женской моде ХХ века мой самый любимый период — это 30-е годы. Мне очень нравятся текучие линии платьев, изысканные детали отделок и роскошные аксессуары в стиле ар-деко.




Елизавета I, одетая в стиле Баленсиаги.

Посвящается моей подруге , которая научила меня различать два понятия: смотреть и ВИДЕТЬ.
Сегодня я продолжаю свой рассказ о том как можно показать эпоху и исторических персонажей, не наряжая их в копии подлинных костюмов, а используя только цвет, фактуры и правильные объемы. Сделаю я это на примере любимого мною фильма «Елизавета: Золотой век».