среда, 7 октября 2015 г.

Коллекция А. Приймака. Часть 3. Кринолины.


Продолжаем знакомиться с коллекцией дамского белья Антона Приймака.

Сегодня речь пойдет о кринолинах.





Бюск, как признание в любви.


Итак, немного информации о бюске, про который, как выяснилось, многие раньше даже и не слышали.
"Бюск (как пишет нам словарь Даля) — это стальная пластинка напереди корсета".
На самом деле, его делали не только из металла, но и из дерева, слоновой кости или китового уса. Вставляли бюск в специальный кармашек — бюскьерку. Тот же словарь Даля нам расшифровывает: "бюскьерка ж. прошивка в корсете, для вложения бюска".





Коллекция А. Приймака. Часть 2. Корсеты.

Продолжаем знакомиться с коллекцией Антона Приймака.
Сегодня речь пойдет о корсетах.

Рассказывает Антон Приймак: "Что такое корсет? Основная его функция была – поддерживать грудь, сегодня эту функцию выполняет бюстгалтер. Вторая задача корсета – формировать корпус, силуэт.






«Отец Браун» и шляпники — поставщики Британского Королевского Двора.

Продолжение про коллекцию Антона Приймака, надеюсь, я напишу в следующую субботу, а пока немного телевизионной красоты от ВВС.
Что ни говорите, а умеют британцы снимать костюмные детективы! Сколько удовольствия было нами получено от просмотра сериалов «Пуаро» Агаты Кристи» и «Мисс Марпл», а теперь им на смену пришел «Отец Браун». Отличный кастинг, хорошая детективная составляющая каждой серии, замечательные титры и, конечно, чудесные костюмы! 1950-е гг с их милыми кринолинчиками, перчаточками и шляпками вызывают умиление и желание тоже как-нибудь пройтись этакой фифой по городу.
Второй сезон сериала я бы назвала «триумфом шляпок»)) Особенно запоминаются "шляпки-клумбы".





Коллекционер старинного дамского белья Антон Приймак. Знакомство с коллекцией.


Про мою любовь к XIX веку вы все уже давно знаете. И вот, в Санкт-Петербурге у меня произошла очень интересная встреча: мне посчастливилось пообщаться с историком моды и коллекционером нижнего белья моего любимого времени Антоном Приймаком. Я не забыла и о вас, прихватила диктофон и фотоаппарат. Конечно, потрогать детский корсет и прочувствовать невесомость кринолина вы не сможете, но посмотреть фото и почитать рассказ человека, который разбирается во всех тонкостях старинного белья – сколько угодно! За 5 часов нашего общения полезной и интересной информации оказалось так много, что я решила сделать серию постов об Антоне и его коллекции.




Антон Приймак, Москва, 2008 год, фото журнала SEASONS.

Придворный костюм в фильме Л. Висконти «Людвиг»


Я уже давно хотела привлечь ваше внимание к замечательному фильму Л. Висконти «Людвиг». Самой же, на мой взгляд, визуально роскошной сценой этого фильма является сцена коронации Людвига Баварского. Думаю, история создания этих костюмов (как и сами костюмы) не оставят вас равнодушными.