пятница, 16 октября 2015 г.

Коллекционер обуви Назим Султанович Мустафаев. Моё интервью. Часть 2. Необычности.

В прошлый раз я вас познакомила с известным московским коллекционером обуви Назимом Султановичем Мустафаевым. Сегодня предлагаю вашему вниманию вторую часть нашей с ним беседы, речь пойдет о редкой обуви.







Коллекционер обуви Назим Султанович Мустафаев. Моё интервью. Часть 1. 1920-е.

Признаюсь честно, я давно хотела познакомиться с Назимом Султановичем Мустафаевым и его коллекцией. Инкрустированные стразами каблучки от туфель, которые я увидела в 2009 году на выставке, проходившей в Академии художеств «Ар-деко и мода. Золотые 20-е!», навсегда покорили мое сердце! Потом я была очарована платьями, расшитыми бисером и стеклярусом, которые экспонировались в прошлом году в магазине «Весна» (я вам тогда еще советовала посетить эту выставку: http://la-gatta-ciara.livejournal.com/260497.html)... И вот теперь, наконец, я смогла не только увидеть ближе и даже потрогать (в белых нитяных перчатках, конечно!) эти роскошные вещи, но и взять для вас большое интервью у их владельца.
Сегодня читаем и смотрим первую часть.



Фото Академии художеств. Назим Султанович на выставке рассказывает о коллекции.

"От эскиза до экрана: искусство голливудского костюма".

Любите ли вы выставки кинокостюмов, как люблю их я?)) Даже если они проходят далеко (или уже давно прошли), все равно - мир не без добрых людей, кто-то да выкложит в сеть крупные фото, которые можно долго и с удовольствием разглядывать. В итоге, на моем жестком диске набралось около десятка таких выставок костюмов кино, проводившихся по всему миру. И я решила, что пора и вам на них посмотреть!
Сегодня это будет довольно старая (2010 год) выставка, проходившая в Городском музее искусств Оклахомы (Oklahoma City Museum of Art, США), "От эскиза до экрана: искусство голливудского костюма".
"На ней было представлено более 85 оригинальных костюмов и аксессуаров, которые носили в кино самые яркие звезды Голливуда: Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Бетт Дэвис, Джон Уэйн, Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Рассел Кроу, Кейт Уинслет, Роберт Де Ниро, Рене Зельвегер, Джонни Депп и другие.





Рококо и "Барри Линдон": жизнь в отблеске свечей.

Что нужно для того, чтобы зритель воспринимал костюмный фильм, как аутентичный? Не только костюмы, точно соответствующие эпохе, но и правильное освещение. Наше представление о прошлых веках строится на живописи тех времен, а в ней всегда присутствует светотень, нет яркого, плоского света, как в некоторых современных фильмах, потому что не было электричества, а свечное освещение давало совсем другой эффект. Для эпохи рококо это особенно важно, поэтому фильм "Барри Линдон" режиссера Стэнли Кубрика до сих пор смотрится, как роскошная иллюстрация к XVIII веку.




Режиссер С. Кубрик на съемочной площадке фильма "Барри Линдон".




Рококо: мужчина в цветах и порхающих бабочках.

кСмотрю я на сайте www.vogue.ru Неделю мужской моды и думаю: а ведь, друзья мои, мы с вами медленно, но верно входим в эпоху рококо! Причем, если женщинам дизайнеры уже какой год подряд предлагают одеваться в стиле хиппи-шик, то мужчин они наряжают в кружева и шелка, вышитые затейливыми узорами а-ля "шинуазри".
Для начала, вспомним, как выглядел мужчина во времена рококо.
Трудно себе представить более декоративное время, чем эта эпоха: замысловатые изгибы мебели, причудливо расписанные панели стен, все и вся покрыто декором: цветочными гирляндами, пухлыми амурами, диковинными птицами, порхающими среди изящных ветвей цветущих кустарников... Мужчина тоже стал частью этой волшебной декорации: его костюм был усыпан блестками и вышивкой, парики — рисовой пудрой, лицо разукрашено румянами.





Как-то так))
1745. Meissen Porcelain


Венцы Юханна Никадимуса. Моё интервью.


Я завела этот ЖЖ для того, чтобы не хранить все информационные сокровища, которыми обладаю, в себе, а делиться ими со всеми. Поэтому, я с удовольствием встречаюсь со знакомыми художниками и прошу их рассказать о себе и своей интересной работе. И все это - эксклюзивно, только для вас, читателей моего блога! Вы уже знакомы (по моим интервью) с художниками по костюмам Натальей Дзюбенко, Наной Чекки, Дмитрием Андреевым, с коллекционером дамского белья Антоном Приймаком, сегодня я расскажу об интереснейшем человеке — Юханне Никадимусе, музыканте и мастере по изготовлению русских народных венцов.



Юханн Никадимус и его ассистент))

Археологическое Возрождение: от XIX века до наших дней .


Давно хотела написать про украшения XIX века в стиле «Археологическое Возрождение». Я уже касалась этой темы в посте Микромозаика XIX века: "Из Италии с любовью!", и там немного рассказала о том, как возникло это направление в ювелирном искусстве. Но сегодня мне бы хотелось показать вам работы, вдохновленные этрусскими, греческими и римскими раскопками (хотя только ими это «Возрождение» не ограничивается!).




кадр из фильма "Портрет леди"