четверг, 17 августа 2017 г.

Позитано, Дзеффирелли и красота за восемь тысяч за ночь.

Когда я писала пост об острове Лидо в Венеции и о GRAND HOTEL DES BAINS, где снимали фильм "Смерть в Венеции", то мне в одном из источников попалась информация о том, что перестроено еще одно легендарное место, с которым связана масса интересных историй и известных имен - это вилла Ф. Дзеффирелли Tre Ville.
На самом деле, это не один дом, а целых три: Tre Ville - в переводе с итальянского "Три виллы" и находятся они на склоне холма в Позитано (юг Италии, провинция Салерно, регион Кампания, побережье Амальфи).

А на днях мне попались шикарные фотографии отеля, и я была ими просто очарована - пожалуй, именно так выглядит мой дом - мечта.




Художник по костюмам Данило Донати: певец Ренессанса.

В ответ на мой комментарий к чужому посту по поводу смерти Эйко Ишиоки, мне написали: «не расстраивайтесь, незаменимых нет». Я не стала вступать в дискуссию, но на самом деле, я убеждена: НЕЗАМЕНИМЫЕ ЕСТЬ.

Как и кем можно заменить Боттичелли, Врубеля, Дали и других художников, оставивших ярчайший след в истории культуры? Можно ли заменить Пушкина, Данте, Бодлера? Стали бы мы смотреть старые фильмы, читать классику, отстаивать очереди в музеи — если всем и всему была бы замена?

Среди многих талантливых художников по костюмам, двух дизайнеров я считаю просто уникальными: Эйко Ишиоку и Данило Донати. Они не просто одевали киногероев, они создавали вместе с режиссерами другую реальность, эстетику, мир. Про Ишиоку я уже не раз писала, сегодня пришла пора рассказать о Донати.




Данило Донати


Ателье для Оскара. "Дом искусств Черрателли" во Флоренции.

В начале ХХ века итальянскому баритону Артуро Черрателли пришла в голову идея открыть во Флоренции мастерскую по пошиву театральных костюмов. И вот в 1916 году на виа делла Пергола, недалеко от театра, на том месте, где некогда располагались мастерские Джамболоньи, появился La casa d'Arte Cerratelli — "Дом искусств Черрателли".




"Флорентийцы с площади Испании". Отрывок из "Автобиографии" Ф. Дзеффирелли.

Захотелось поделиться с вами отрывком из книги воспоминаний Ф. Дзеффирелли "Автобиография", где знаменитый режиссер вспоминает о молодости, о том, как он со своими талантливыми друзьями жил одной коммуной в Риме в доме на площади Испании (всем вам хорошо знакомой по фильму "Римские каникулы"). Удивительно в этой истории то, что все эти молодые ребята впоследствии стали легендарными художниками и режиссерами. Почти про всех я уже писала в своем ЖЖ (их фамилии в тексте я выделила, а внизу сделала ссылки на соответствующие посты).

"Наша флорентийская компания постепенно приобретала известность среди римской молодежи волшебных шестидесятых; нас называли «флорентийцами с площади Испании» или попросту «теми флорентийцами». Наш последний этаж вообще-то выходил не на саму площадь Испании, а на элегантную виа Дуэ Мачелли. Но на такой высоте, под колокольней церкви Св. Андрея, были видны только крыши старинных домов с увитыми цветами балконами и вездесущими котами, которые не имели постоянного пристанища и гуляли по крышам до знаменитой лестницы площади Испании.