суббота, 31 марта 2018 г.

Моретто. Украшение для Дездемоны


Не знаю, заметили ли вы, что из каждого своего путешествия в Италию я привожу вам в подарок интересную историю?) В прошлом году это были рассказы о ренессансном пеленании младенцев и платье-водопаде, которые мне навеяла любимая Флоренция. В марте этого года я побывала в Венеции, поэтому и тема поста сегодня сооответствующая.

Туристы любят Венецию. Удивительный город очаровывает сразу и навсегда. Женщинам трудно гулять по его узким улочкам, не притормаживая у ярких витрин с украшениями из серебра и муранского стекла, в которых, как на мозаиках базилики Сан-Марко дрожит и переливается яркими искрами солнце. Прекрасных стеклянных бусин я накупила в прошлые посещения Светлейшей, в этот раз меня манило другое, совершенно определенное украшение под названием "моретто" ("moretto").




Фото Gioielleria Dogale Venezia

Фильм "Темные времена". Олдман и Черчилль, одетые на Сэвил-Роу.

Лондонская улица Сэвил-Роу - мекка подлинно британского мужского стиля, там находятся самые пафосные и дорогие ателье в мире, в которых заказывают костюмы арабские шейхи, русские президенты и члены британского королевского дома. Но кризис коснулся и этого знакового места, поэтому, ради рекламы, ателье, всегда отличавшиеся невероятным снобизмом, стали шить даже для кино. Конечно, раньше такое тоже случалось (см. мои посты про Бонда и Гэтсби), но довольно редко, в последнее же время это происходит все чаще и чаще. В прошлый раз я вам рассказала о Дэй-Льюисе, костюмы для персонажа которого заказывали в "Anderson & Sheppard", сегодня пришла очередь актера Гэри Олдмана, получившего "Оскар" за исполнение роли У. Черчилля.




Гэри Олдман в роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена"