вторник, 3 сентября 2019 г.

Как создавались костюмы фильма «Унесенные ветром»

Моя статья про известную работу Уолтера Планкетта. И про сложности, которые он испытал...
"Предполагается, что после такого проекта художник просыпается знаменитым, и «его хотят» все студии и режиссеры. Но большой успех Планкетта на «Унесенные ветром» только усложнил ему поиск другой работы. Студии думали, что он будет слишком дорогим, или что он делает только большие исторические фильмы… И художнику пришлось «уйти в свободное плавание».
«Оскар» Планкетт все-таки получил, но, как ни странно, не за какую-то масштабную историческую работу, а за маленькую сцену «Белого бала» из фильма «Американец в Париже», да и то эту награду он разделил с Орри-Келли и Айрин Шарафф. И все-таки самая высокая награда художнику не золотой истуканчик, а любовь зрителей к его фильмам и образам, которые он создал"
https://tvkinoradio.ru/article/article16108-kak-sozdavalis-kostyumi-filma-unesennie-vetrom

Влияние живописи на кинокостюм

Почему художники по костюмам обращаются к живописи? С какими проблемами они могут столкнуться, берясь за костюмный фильм или байопик? Разбираю это в своей статье на примере картин «Опасные связи», «Дракула Брэма Стокера», «Фрида» и других.
https://tvkinoradio.ru/article/article15997-vliyanie-zhivopisi-na-kinokostyum?fbclid=IwAR1hMEnkvGgDO9ASqt-8F8x8XYTIixa2r8D9WBEhMuPRpcFBJv_b4ZGdt3c


Костюмы в фильмах Квентина Тарантино

Когда в 2016 году Американская гильдия художников по костюмам (Costume Designers Guild Awards) вручала Квентину Тарантино награду за добрые партнерские отношения, режиссер справедливо заметил: «Ни один из художников по костюмам моих фильмов никогда не номинировался на „Оскар“, потому что я не делаю историческое кино с балами и сотнями статистов. Однако у нас есть кое-что другое, и я считаю это высшей наградой... Уже 20 лет на Хэллоуин я вижу парочек, черного и белого парня, одетых как Джулс и Винсент из „Криминального чтива“. Вижу блондинок в желтых комбинезонах... Я отношусь к костюмам в кино очень серьезно».

Все так) О Тарантино и костюмах в его фильмах читайте в моей статье https://tvkinoradio.ru/article/article15949-kostyumi-v-filmah-kventina-tarantino?utm_source=fb&utm_medium=post&utm_campaign=tvkinoradio&utm_content=kostyumi-v-filmah-kventina-tarantino&fbclid=IwAR0e1xkibunMeHIXSABc8gLdD5w_z48N25TieGTYRCMbBrsT7KqB5FEsG1Q