понедельник, 18 февраля 2013 г.

Женские хитрости. Надувные лифчики 50-х гг.

За окном идет дождь... Вот вам история для того, чтобы поднять настроение.

Пока искала информацию для поста про белье 30-х гг, случайно наткнулась на интересный факт: в Америке 50-х и 60-х были очень популярны надувные бюстгалтеры.

Model Wearing New Inflatable Brassiere



Мода того времени акцентировала внимание на пышном бюсте, тонкой талии и крутых бедрах.



мода 1950-х



Sophia Loren & Jayne Mansfield

Бедные женщины, чьи фигуры не вписывались в модный стандарт, пытались создать иллюзию пышного бюста - в ход шла вата и мужские носки, набитые в лифчик. Помочь решить их проблемы взялась фирма Fredericks of Hollywood.




Каталог Fredericks of Hollywood.

Компания была так названа в честь ее основателя Фредерика Меллингера, который задумал производить женское белье еще во время службы в вооруженных силах во время Второй мировой войны (видимо, это позволяло ему отвлечься от тягот военного времени). В 1946 году, после возвращения из армии, Меллингер создал фирму, продающую нижнее белье на заказ по почте.




Каталог Fredericks of Hollywood.


В 1947 году Меллингер уже перебрался в Калифорнию и изменил имя каталога на «Фредерик из Голливуда». Поскольку колыбель гламура находилась в Голливуде, то это название и показы нижнего белья на старлетках, принесли Фредерику большую популярность.
В 1948 году он разработал и начал продавать первые  бюстгальтер пуш-ап, получившие название "Восходящая звезда". Вообще, эта фирма продавала не только лифчики, а еще все то, что, с их точки зрения, помогало выглядеть женщине идеальной: пояса для чулок, туфли на высоком каблуке, чулочно-носочные изделия, парики, накладные ресницы, сексуальные, обтягивающие платья и т. д. При этом, Меллингер не скрывал, что старается не для женщин, а для мужчин.







Ну, и как логическое продолжение работы компании на образ «женщина-секси», был разработан надувной бюстгальтер.






Он шел в комплекте с бесплатной соломинкой, через которую барышня надувала чашечки лифчика до желаемого размера.





Но был у бюстгалтера один недостаток: ни с того, ни с сего, он мог начать сдуваться, причем, не весь сразу, а сначала одна чашечка, потом другая. К тому же, воздух покидал чашечку с легким свистом...

Вот какую интересную цитату из книги Фанни Флэг "Дейзи Фей и чудеса" мне прислала (за что ей спасибо!):" Видели бы вы лицо Беки Болден. Когда она танцевала, булавка от ее букетика проткнула надувной лифчик. Одна грудь мгновенно сдулась. Беки завопила, будто ее подстрелили, к ней ринулись все ее подружки и проводили до туалета, расталкивая всех с дороги. Полный крах. Она так и не вернулась"







Рассказывали случаи, когда эти бюстгалтеры взрывались в самолете на высоте или лопались при купании на глубине (фирма изготавливала надувные купальники).



Например, вот забавная история:

"Ассошиэйтед Пресс" написал о полете, в котором произошла угроза внезапной разгерметизации салона, вызванная надувным бюстгальтером. На высоте у стюардессы стал у всех на глазах увеличиваться бюст. Бедная женщина заметалась по салону, и тогда одна пассажирка, видя тяжелое положение стюардессы, протянула ей шпильки, которые та стала тут же с силой втыкать себе в грудь. Другой пассажир, приняв ее действия за попытку харакири, набросился на стюардессу, с целью пресечь попытку самоубийства, и они повалились на пол. Потребовалось время для восстановления порядка до посадки.



Я уже хотела было закончить эту статью, когда увидела на сайте белья упоминание об Ultrabra Airotic, который выпускала в начале 2000-х годов фирма GOSSARD:
"это реальный инструмент соблазнения, с помощью которого каждая женщина может не только изменять свои собственные формы, но и делать это в различных ситуациях, даже в тот же день. Это новая модель Ultrabra Airotic, бюстгальтер, который дает возможность менять размер бюста в зависимости от необходимости или желания соблазнить. Как и все бюстгальтеры линии Ultrabra, Airotic имеют внутренние прокладки, которые, как настоящие подушки безопасности (!), могут быть легко надуты по желанию, для получения большего эффекта. Эта операция проводится очень быстро и просто: достаточно вставить в небольшое отверстие внутри бюстгалтера маленький насосик и накачать воздух, пока не получится желаемый результат... Это полностью соответствует модным тенденциям возвращению женственности и форм". Отсюда http://www.marketpress.info/notiziario_det.php?art=116477



Фото только такое, отсюда http://imagecollect.com/picture/steve-finn-alpha-dm043538-12-03-01-model-carly-wearing-the-new-gossard-photo-3442271

Источник:

http://www.glamoursplash.com/search?q=inflatable
http://missmeadowsvintagepearls.blogspot.com/2011/08/inflatable-bra.html

Еще мои посты на похожую тему:

Женские хитрости. "Голые платья" в фильме "В джазе только девушки". http://la-gatta-ciara.livejournal.com/139231.html

Женское белье в кино. http://la-gatta-ciara.livejournal.com/86807.html

Женское белье XIX - начала ХХ века. Маленькие хитрости: «улучшитель груди». http://la-gatta-ciara.livejournal.com/126217.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий