пятница, 16 октября 2015 г.

"От эскиза до экрана: искусство голливудского костюма".

Любите ли вы выставки кинокостюмов, как люблю их я?)) Даже если они проходят далеко (или уже давно прошли), все равно - мир не без добрых людей, кто-то да выкложит в сеть крупные фото, которые можно долго и с удовольствием разглядывать. В итоге, на моем жестком диске набралось около десятка таких выставок костюмов кино, проводившихся по всему миру. И я решила, что пора и вам на них посмотреть!
Сегодня это будет довольно старая (2010 год) выставка, проходившая в Городском музее искусств Оклахомы (Oklahoma City Museum of Art, США), "От эскиза до экрана: искусство голливудского костюма".
"На ней было представлено более 85 оригинальных костюмов и аксессуаров, которые носили в кино самые яркие звезды Голливуда: Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Бетт Дэвис, Джон Уэйн, Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Рассел Кроу, Кейт Уинслет, Роберт Де Ниро, Рене Зельвегер, Джонни Депп и другие.






Костюмы разных десятилетий демонстрируют творчество и мастерство художников по костюмам, которые через них показывают в кино характер героев. Выставка "От эскиза к экрану" была разбита на десять тематических разделов: немое кино, Femme Fatale, "Унесенные ветром", костюмные фильмы, женская мода, мюзиклы, вестерны, комиксы и анимация, мир человека и художники - победители премии Оскар" (текст и фото - Oklahoma City Museum of Art)






Часть костюма Чарли Чаплина из фильма "Цирк", представленный в разделе "Немое кино".




Ботинки Маленького Бродяги




В разделе "Немое кино" выставлены костюмы Мэри Пикфорд, Рудольфо Валентино (фильм "Кровь и песок", художник по костюмам Наташа Рамбова, про их союз я писала http://la-gatta-ciara.livejournal.com/244970.html), Глории Свенсон.



Костюм Мэри Пикфорд из фильма "Тэсс из страны бурь" (1922)




Раздел "Женщины - вамп"




Платье героини из фильма "Секс" (1920 г)



К сожалению, хотя эти фотографии и большие, но атрибуция к ним не прилагается. Некоторые я идентифицировала, но не все. Вот костюмы из тех, что вы видите выше, и о которых я знаю:




Марлен Дитрих в фильме "Желание". Художник по костюмам Трэвис Бентон




Кэрол Ломбард в фильме "Трудный мужчина", художник по костюмам Трэвис Бентон




Клодетт Кольбер в фильме "Клеопатра", художник по костюмам Трэвис Бентон. Мой пост про костюмы к этому фильму http://la-gatta-ciara.livejournal.com/226194.html







Слева: платье-трансформер из фильма "Правдивая ложь", художник по костюмам Марлен Стюарт, справа: костюм из фильма "Основной инстинкт", художник по костюмам Элен Мирожник



Часть экспозиции, посвященная фильму "Унесенные ветром" (художник по костюмам Уолтер Планкетт). Мой пост про реставрацию платьев http://la-gatta-ciara.livejournal.com/60575.html











Раздел "Платья из костюмных фильмов".



На переднем плане - наряд из фильма "Королева Кристина", художник по костюмам Адриан.




кадр из фильма "Королева Кристина"




Платье из фильма "Мария-Антуанетта", художник по костюмам Адриан (мой пост про эти костюмы http://la-gatta-ciara.livejournal.com/95807.html)


34.jpg

кадр из фильма "Мария-Антуанетта"




Раздел "Женская мода в кино". Тут вы видите костюмы из фильмов "Блондинка в законе - 2", "Забавная мордашка", "Мумия: Гробница Императора Драконов"




Одри Хепберн в фильме "Забавная мордашка"





Кадр из фильма "Мумия: Гробница Императора Драконов", художник по костюмам Санья Милкович Хэйс












Раздел "Костюмы к фильмам-комиксам": "101 долматинец" (художники по костюмам Розмари Берроуз и Энтони Пауэлл), "Флинстоуны" (художник по костюмам Розанна Нортон), «Повелители вселенной» (художник по костюмам Джули Вейсс), "Супермэн - 4" (художник по костюмам Джон Блумфельд), "Дик Трейси" (художник по костюмам Милена Канонеро) и "Люди X" (художник по костюмам Луиза Мингенбах).










Раздел "Мужской костюм в кино".




Костюм Джонни Деппа из фильма "Джонни Д.", художник по костюмам Колин Этвуд.




Раздел "Костюмы для вестернов"



Часть экспозиции, посвященная мюзиклам.



Ботинки Фреда Астера




"Милая Чарити" (1969), художник по костюмам Эдит Хэд; "Весьма современная Милли" (1967) художник по костюмам Жан Луи; "Хэлло, Долли" (1969) художник по костюмам Ирэн Шарафф






Костюмы к мюзиклам: "Мамма миа!" (художник по костюмам Эн Ротт) и "Нью-Йорк, Нью-Йорк"




Костюм Лайзы Минелли из фильма "Нью-Йорк, (1977), художник по костюмам Теадора Ван Ранкл







Костюмы из фильмов "Мулен Руж" 1952 года (платье со змеей авторства Эльзы Скиапарелли) и "Мулен Руж!" (художники по костюмам Катрин Мартин и Angus Strathie (честно, не знаю, как это пишется в русской транскрипции))












"Титаник", художник по костюмам Дебора Линн Скотт







Костюмы из фильмов "Камелот" (1967), художник по костюмам Джон Траскотт, и "Гладиатор" (2000), художник по костюмам Джанти Йетс.




Еще есть хорошее видео




Красота, не правда ли? ;-)


Источник: http://www.okcmoa.com/see/exhibitions/sketch-to-screen-the-art-of-hollywood-costume-design/

https://www.flickr.com/photos/okcmoa/sets/72157624033442822/with/4596158177/

Комментариев нет:

Отправить комментарий