вторник, 19 февраля 2013 г.

Знакомтесь: внук Чарли Чаплина Джеймс Тьерре!

На самом деле, Джеймс Тьерре (James Thiérrée, родился 2 мая 1974) очень не любит, когда упоминают о том, что он — внук великого комика. "У всех есть родители, бабушки и дедушки, и мы что-то берем от каждого из них. Но в моем случае, это всегда Чаплин, Чаплин, Чаплин», - огорчается Джеймс.
Но он не только имеет очевидное внешнее сходство с дедом  — у него такая же, как у Чаплина, грива вьющихся (сейчас уже "соль с перцем") волос и глаза мягкого, сине-серого оттенка, к тому же, Джеймс унаследовал его талант виртуозно владеть своим телом.



Raoul par James Thierrée. Photo C. Calais.




Джеймс Тьерре - акробат, мим, артист, режиссер, скрипач и танцовщик.

 

Джеймс и Чарли: кудри и цвет глаз перешли по наследству))

И Чарли Чаплин был не только превосходным актером, мимом, акробатом и режиссером собственных фильмов, он еще писал музыку к ним, самостоятельно научился играть на скрипке и фортепьяно.





Ч. Чаплин (справа, со скрипкой - вдруг, кто не узнает актера без усиков и подведенных глаз)



Джеймс Тьерре в фильме "Сам по себе"

Ну а двигался Чаплин настолько точно, что сам Вацлав Нижинский сказал ему, что тот - прирожденный танцор.

 Тьерре говорил в интервью: "Я вижу, что все постоянно сравнивают нас, но это никогда не влияло на меня. Моя профессия - это мой выбор. В противном случае, я бы никогда не стал ею заниматься. Я постоянно чувствую, что должен проявить себя".



фото Richard Haughton



А стоял ли перед Джеймсом выбор профессии?

Уже в возрасте четырех лет, Джеймс Тьерре, вместе со своей трехлетней сестрой Аурелией, гастролировал с родителями, изображая в шоу чемоданчик на ножках. Их отец Жан-Батист Тьерре и мать Виктория Чаплин в конце 1970-х годов основали свой цирк Le Cirque Invisible, сильно отличающийся от классического — с его неприменными опилками и дрессированными животными.



Жан-Батист Тьерри и Виктория Чаплин

«Моя мать, Виктория, имеет очень романтическую историю. Ей было восемнадцать, она жила с моими бабушкой и дедушкой, Чарли и Уной, в  Веве, недалеко от Лозанны и брала уроки танцев. Мой дед (Чарли Чаплин) планировал снять в ее новом фильме The Freak.



Чарли Чаплин и Виктория готовятся к съемкам фильма The Freak.

Поэтому ее фотография была опубликована в журнале, наряду с интервью, в котором процитировали ее слова, что она хотела бы стать цирковым клоуном.

 Мой отец (французский актер, снимавшийся в фильмах у Алена Рене и Федерико Феллини) увидел статью и написал ей, сказав, что он собирается создать новый вид цирка.



Жан-Батист Тьерри

Моя мать ответила ему.  Он отправился в Лозанну, и они встретились тайно, потому что она знала, что Чарли и Уна были бы против него. Тогда она и мой отец сбежали.  Моя мать, которая была примерно того же возраста, что и Уна, когда она вышла замуж за Чарли, была очень красивая, с огромными серо-голубыми глазами и светлой кожей. Ей пятьдесят пять и она до сих пор выглядит также. А Freak так никогда и не сняли".

Детей Виктории и Жана-Батиста обучали домашние преподаватели, но когда Джеймсу исполнилось двенадцать он отправился в Париж в американскую школу, где совершенствовал свой английский язык. "Большинство детей в школе были детьми дипломатов, - рассказывал он, - Я был сыном клоуна.  Вы знаете, какими порочными могут быть дети. Мы были аутсайдерами, изгоями. Путешествия постоянно с места на место  приучило нас к нестабильности. Но нечто постоянное у нас было: мы смотрели на наших родителей в работе".
Помимо этого, Джеймс стажировался в качестве актера в великолепном Piccolo Teatro di Milano, учился в Гарвардской театральной школе и в Национальной Консерватории драматического искусства в Париже.





Красавчик Джеймс несколько раз снялся в кино.
Вот, некоторые интересные проекты, в которых он был замечен:

- в возрасте пятнадцати лет Тьерри сыграл Ариэля у Питера Гринуэя в красивейшем фильме «Книги Просперо», где ему пригодились его акробатические навыки





- в фильме «Ватель» - исполнил маленькую роль герцога де Лонгвиля,





- за фильм Twice upon a Time  2006 года был номинирован на премию Сезар, как самый многообещающий актер.
- в фильме режиссера цыганского происхождения Тони Гатлифа "Сам по себе" (Korkoro , 2009) Тьерри сыграл цыгана по имени Талош. Роль получилась очень яркой, поскольку, Талош имеет разум ребенка и смотрит на мир наивными глазами. Очень красивый фильм, но сюжет, рассказывающий о судьбе цыган в оккупированной фашистами Франции, не подразумевает легкого просмотра. Кстати, недавно выяснилось, что Чаплин тоже имел цыганские корни, так что, можно сказать: Джеймса в этот фильм позвала кровь))

Но известен Джеймс другим.

В 1998 году Тьерри основал свою собственную театральную кампанию La Compagnie Du Hanneton, на сцене которой поставил несколько спектаклей, получивших прекрасные отзывы критиков и принесшие ему четыре премии Мольера. Стиль этих шоу - смесь пантомимы и акробатики.

- La Symphonie дю Hanneton


- La Veillée des Abysses, 2003


- Au Revoir Parapluie, 2007 (его, кстати, привозили в Москву)


- Raoul, 2009 (костюмы к этому спектаклю и многим другим, поставленным La Compagnie Du Hanneton создавала мать Джеймса Виктория)

- премьеру новой постановки Tabac Rouge ждут летом 2013 года


Посмотрев на видео эти спектакли и фильмы, я поняла, что невозможно абстрагироваться от невольных сравнений того, что делает Джеймс с тем, как работал Чаплин. Хотя, Джеймс подчеркивает в своих интервью, что он не смотрит фильмов Чаплина, не заимствует его трюков, не паразитирует на родстве, словом, идет своей дорогой, тем не менее, у него, как и у его великого деда, каждое движение, каждый жест пропитан неподдельным чувством. И генетику тоже еще никто не отменял. Кто сказал, что не может быть двух талантливых актеров в одной семье? Разве это плохо? Мне кажется, это прекрасно.

Ну и для тех, кого заинтересовало творчество этого актера, есть прекрасная новость - вы сможете увидеть его спектакль "Рауль" на сцене театра Моссовета (г. Москва) в рамках XI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова 2013 г! Даты спектаклей: 19, 20, 21, 23, 24, 25 мая.  источник: группа "в контакте"
Очевидцы рассказывают, что вживую его спектакли производят грандиозное впечатление. Так что, ждем.

И еще. В комментариях мне написала , что в программе 11-го Чеховского фестиваля так же выступит ещё одна представительница династии Чаплиных - Аурелия Тьерре-Чаплин, дочь Виктории Чаплин и сестра Джеймса.
Спектакль называется "Шепот стен", идея и режиссура - Виктории Чаплин. 3, 4 и 5 июня в театре им. Пушкина на Тверском бульваре".


Джеймс Тьерре в фотосессии Паоло Роверси









Ниже вы можете посмотреть спектакли целиком он-лайн, есть в них что-то магическое - начинаешь смотреть и не можешь оторваться.

Полное или частичное цитирование статей моего блога разрешается только при наличии ссылки на http://la-gatta-ciara.livejournal.com/

Ссылки:

Скачать фильмы и спектакли:

Симфония майского жука / La symphonie du hanneton http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1863748
Сияющая пропасть / La Veillée des Abysses http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=23700761#23700761

"Книги Просперо" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3208414
"Ватель" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=710002
"Сам по себе" http://kinozal.tv/details.php?id=763024
"Прощай, Чёрная Птица" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4029082
"Тайна Антуана Ватто" http://kinozal.tv/details.php?id=314403

Прочитать другие мои посты о Чаплине

Чарли Чаплин - мода вчера и сегодня
Письмо Чарли Чаплина к своей дочери Джеральдине
Полетт Годдар. Женщина, изменившая Чаплина
История Charlie Chaplin Studios.
Дом ли Чаплина недавно продали в Голливуде?
Чарли Чаплин и гигантские фрески

Про Джеймса Тьерре

официальный сайт его компании http://www.compagnieduhanneton.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/James_Thiérrée
http://www.newyorker.com/talk/2008/01/07/080107ta_talk_ross

http://www.independent.co.uk/arts-entertainment/theatre-dance/features/in-chaplins-footsteps-how-james-thirre-became-vaudeville-royalty-1799848.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий