вторник, 19 февраля 2013 г.

Кинозвезда Уильям Пауэлл, принц Уэльский и двубортный костюм.

«Что-о?? Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы!»
Г. Горин «Тот самый Мюнхгаузен»


Мы уже с вами поговорили о голливудских актерах 30-х годов, прекрасно носящих фрак . Пришла пора обратить внимание на двубортный костюм.
Еще совсем недавно этот вид костюма стойко ассоциировался у нас с принцем Чарльзом или его дальним родственником герцогом Виндзорским. Этим летом практически каждый бренд, выпускающий мужскую одежду, включил в свою коллекцию двубортный костюм. Именно поэтому я хочу вам рассказать о голливудском актере, который для меня является эталоном человека в двубортном костюме — Уильяме Пауэлле. Кстати, журнал GQ включил Пауэлла в список "50 самых стильных известных мужчин за последние полвека".



актер Уильям Пауэлл




На самом деле, я для себя совсем недавно открыла этого актера, и, увидев его впервые в фильме «Мой слуга Годфри», была просто восхищена, даже не красотой и талантом, а тем, с каким невероятным прирожденным изяществом Пауэлл носит костюм.



В 30-е годы Уильям Пауэлл считался главной звездой на студии MGM, а в США и Великобритании - настоящей иконой мужского стиля. Джентльмены просто с ума сходили из-за того, как элегантно он изображал детектива Ника Чарльза в целой серии фильмов по роману Хэммета «Тонкий человек», и всячески старались ему подражать.




промо к фильму "После тонкого человека"

Пауэлл не мог похвастаться особенной красотой, о чем сам прекрасно знал: «К сожалению, или, возможно, к счастью, я всегда был вынужден опираться на свои актерские способности. У меня нет такой красоты, как у Джека Гилберта (так в голливудской среде называли другого популярнейшего актера немого кино Джона Гилберта, прототипа героя фильма "Артист", о трагической жизни которого я писала здесь), привлекательной для женщин. Когда я на экране, я должен заставить зрителей забыть о моей личности и думать только о моей игре».




Д. Гилберт и У. Пауэлл

Тем не менее, Уильям Пауэлл, конечно, скромничает.
Красоты не было, но забыть ироничный взгляд его прозрачных глаз и хулиганские ямочки на щеках просто невозможно.




У. Пауэлл и М. Лой

К тому же, актер был известен своими громкими браками и романами. Пауэлл был три раза женат, второй раз — на кинозвезде Кэрол Ломбард, с которой они прожили лишь три года, но сохранили дружбу до самой ее трагической смерти в возрасте 33 лет.




У. Пауэлл и К. Ломбард

Уже после развода они вместе сыграли в очаровательной, легкой комедии «Мой слуга Годфри» и оба были номинированы за исполнение этих ролей на Оскар.



Рано ушла из жизни и невеста Пауэлла легендарная актриса Джин Харлоу (о которой я тоже писала здесь).


24th January 1935: Jean Harlow (1911-1937), wearing flared shorts and a blouse, with co-star William Powell (1892-1984) during the filming of the MGM musical comedy 'Reckless'. (Photo by Clarence Sinclair Bull)

У. Пауэлл и Д. Харлоу

Ее похоронили в гробу с одной гарденией в руках, в которую была вложена записка «Спокойной ночи, моя дорогая милая».



Страшная фотография: Уильям Пауэлл на похоронах Д. Харлоу...

И гардения, и записка были присланы Уильямом, им же был оплачен ее роскошный мраморный склеп. Смерть невесты так его подкосила, что он взял перерыв в съемках на шесть недель, чтобы справиться со своей скорбью. На протяжении многих лет на могилу Харлоу привозили от него свежие цветы...

Удачным оказался лишь последний брак Уильяма с актрисой Дианой Льюис, на которой он женился в 1940 году через три недели знакомства и прожил с ней до самой своей смерти в 1984 году.




с женой Дианой Льюис, 1940 год

Но вернемся к костюмам.

Моду на двубортный костюм в 30-е гг в Америке ввел, уже упоминаемый мною, герцог Виндзорский.




герцог и герцогиня Виндзорские

 Правда, в его варианте на полочке пиджака было только 4 пуговицы в два ряда, и имелись боковые разрезы, чтобы в случае, если джентльмен держит руки в карманах, пиджак все-равно смотрелся изящно. С тех пор, британский двубортный костюм обязательно имеет две шлицы по бокам.



Костюмы 30-х годов герцога Виндзорского




принц Чарльз в двубортном костюме

У костюмов Уильяма Пауэлла 6 пуговиц в два ряда, чем он больше напоминает современный двубортный костюм.

9th May 1934: Myrna Loy (1905 - 1993) and William Powell (1892 - 1984) play sleuthing couple Nick and Nora Charles in 'The Thin Man', directed by W S Van Dyke. Maureen O'Sullivan (1911 - 1998, right) joins them in their hard-drinking crime-solving capers.

Но в нем отсутствуют боковые шлицы, что указывает на то, что, в отличие от Астера, Купера и Гранта, которые заказывали свою одежду для фильмов в Лондоне на Сэвил-роу, костюмы Пауэлла шились на студии в Америке.



Для примера, посмотрите на принца Чарльза, который носит свои костюмы, выполненные в знаменитом лондонском ателье Anderson & Sheppard на Сэвил-роу.



The Prince of Wales and The Duchess of Cornwall Open The Wool Modern Exhibition

Как написал один блоггер, «если бы присуждали приз за заслуги и за жизненные достижения в двубортном костюме, Его Королевское Высочество было бы вне конкуренции».


Prince Charles Of Wales Visits Glasgow 

Принц носит двубортный костюм 25 лет, причем, с тех пор, когда все ходили только в однобортных. Он сделал его своим фирменным знаком. К тому же, принц Чарльз носит костюм неподражаемо изящно.


Prince William Eton


Я часто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что мало надеть красивое платье (или костюм), нужно еще уметь в нем двигаться.




кадр из фильма "Манхэттенская мелодрама"









кадры из фильма "Человек из высшего общества".
На последнем фото обратите внимание, как костюм смотрится со спины - не висит мешком, а прогибается вместе с позвоночником. Это признак хорошего костюма. Если нет возможности шить на заказ, рекомендую подгонять готовые костюмы по фигуре у портного.



Кадр из фильма "Тонкий человек"


Для костюма важна осанка, нужно следить за своей спиной и жестами. А чтобы костюм смотрелся изысканно и непринужденно - необходима некоторая расслабленность мышц, но без вульгарности. Даже то, как мужчина сидит в присутствии посторонних, может многое о нем сказать.



Если вы претендуете на элегантность образа, то не станете разваливаться на диване или кресле, широко расставив колени. Посмотрите, как естественно и вместе с тем, красиво сидит Пауэлл.



кадр из фильма "Манхэттенская мелодрама"

Он не изображает из себя напыщенного денди, в нем присутствует не только врожденная элегантность, но и внутренняя самоирония.



Именно за его ироничность и элегантность Пауэлла любили женщины и мужчины.







К сожалению, многие джентльмены к себе слишком серьезно относятся, а самовлюбленность и высокомерность — это не те черты характера, которые импонируют окружающим, особенно, женщинам. Будьте элегантны, но относитесь к себе с юмором.




Боюсь, научить этому «на пальцах» я не смогу, советую лишь смотреть фильмы, в которых снимался Пауэлл.

И немного мужских двубортных костюмов с показа лондонской и миланской неделей моды этого года. Для того, чтобы узнать дизайнера - нажмите на фото.


 

 

 

 

 

 

 

 

И Джуд Лоу на премьере "Анны Карениной"



Правда, в застегнутом состоянии пиджак был недолго

 

Ссылки:

Скачать или посмотреть он-лайн фильмы с участием У. Пуэлла http://la-gatta-ciara.livejournal.com/150991.html

http://en.wikipedia.org/wiki/William_Powell

http://www.misterbespoke.com/2009/06/thin-man-william-powell-in-2x6-double.html

http://www.gq.com/how-to/fashion/201003/most-stylish-actors-leading-men-oscars#slide=1

http://venividivrai.blogspot.com/2007/07/prince-charles-style-icon.html

http://www.esquire.com/blogs/endorsement/prince-charles-best-dressed-man-030609

Комментариев нет:

Отправить комментарий