воскресенье, 15 мая 2016 г.

Кукольная коллекция Элоизы.

В своем ЖЖ я уже рассказывала о двух интересных коллекционерах, познакомиться с которыми мне выпала большая удача: об Антоне Приймаке (собирающим предметы нижнего дамского белья, преимущественно XIX века) и Назиме Султановиче Мустафаеве (обладающим уникальной коллекцией обуви). О них вы можете прочитать по тэгу "коллекционеры". Во время моей недавней поездки в Италию, прекрасная френдесса  pratina, живущая в Прато, и ведущая замечательный фуд-блог, предложила нанести визит приятельнице Элоизе, давно и увлеченно собирающей антикварных кукол. Разумеется, я охотно согласилась, чтобы потом познакомить вас с ее очаровательной коллекцией.



За все фото спасибо 
 pratina!



Увлечение куклами захватило Элоизу давно, после того, как в подарок из Америки (куда в прошлом веке отправилось в эмиграцию большое количество итальянцев) от своих теток получила двух больших фарфоровых красавиц. Сегодня коллекция насчитывает 75 кукол.




Первые куклы стоят в самой глубине шкафа-витрины. 


Они же подарили ей удивительную плетенную детскую коляску, в которой теперь уютно расположился большой пупс.




Элоиза собирает кукол - «bebe» (т.е., кукла в образе ребенка). В коллекции есть французские куклы Jumeau Bébé, которые легко опознаются по особенно выразительному взгляду больших, чуть близко посаженных глаз и сведенным к переносице бровям.









Компания Пьера Франсуа Жюмо (Pierre François Jumeau), основанная в середине XIX века, изготавливала куклы с красивыми бисквитными головами. Как и большинство французских производителей кукол, компания сначала импортировала эти головы из Германии, пока в 1873 г. не построила собственный фарфоровый завод. В 1878 г. дело перешло в руки сыну Пьера Франсуа Эмилю, который стал делать кукол - бэби.
Куклы Jumeau, чаще всего, имеют голову из красивого бисквита (род неглазурованного фарфора), деревянные руки и ноги, гнущиеся, благодаря встроенным шарнирам, тело, обтянутое лайковой кожей, стеклянные глаза (была разработана хитрая технология, чтобы они выглядели, как настоящие) и парик.




Элоиза показывает нам каталоги, в которых есть даже ренгеновские снимки кукол - на них хорошо видно конструкцию. Кстати, Лена ( 
pratina) напомнила мне уже в комментарии, что Элоиза, в связи с какой-то кукольной проблемой, попросила в больнице сделать кукле ренген, и их это так заинтересовало, что они даже денег с нее не взяли)


Еще одной особенностью этих кукол является изысканный гардероб.




В центре этой фотографии стоит любимица Элоизы, кукла марки Жюмо.





Она не только одета в платье по моде начала ХХ века, но и имеет красивое нижнее белье.







Элоиза призналась, что сегодня купить куклу в аутентичной одежде довольно сложно, ткани и кружева не прошли испытанием временем, платья рвутся, темнеют, покрываются пятнами. Поэтому, настоящие наряды для кукол зачастую стоят столько же, сколько сами куклы. Но есть фирмы, которые воспроизводят из современных тканей по старинным лекалам и рисункам кукольные наряды.




Этот наряд по моде 1870-х гг., сшитый флорентийским портным для куклы начала ХХ века, я и сама отказывалась воспринимать, как новодел.



К своим куклам Элоиза на блошиных рынках, ebay и у антикваров приобретает старинные кружева, ленты, белье, платья, обувь, шляпки и проч.

















Упомянула она и то, что на ebay можно часто встретить замечательную кукольную обувь российского производства, но огорчает плохое качество кожи.

Гвоздем коллекции можно назвать французскую куклу-автомат 1895 года.





Такие игрушки были популярны еще с XVII века. Внутри находился механизм с часовым заводом, и стоило повернуть ключ, как кукла начинала двигаться или играть на музыкальном инструменте, или говорить, или плакать и т.д.





У Элоизы кукла и птички в клетке начинают двигаться под музыку, которая доносится из музыкальной шкатулки, на которой стоит игрушка. Хозяйка гордится тем, что владеет полностью аутентичным экземпляром, в котором хорошо сохранились заводной механизм, костюм куклы и даже бархатная накидка на шкатулке.






Конечно, в коллекции есть не только французские куклы, но и немецкие, американские. И не только фарфоровые, но и целлулоидные. Как признается сама хозяйка этого кукольного царства, другие дамы тратят деньги на бриллианты и меха, а ей ничего этого не нужно – только бы купить в коллекцию старинную красавицу.





Ну и вопрос, который беспокоит любого коллекционера - дальнейшая судьба коллекции. Элоиза предложила городу Прато воспользоваться ее коллекцией в качестве музея. Но поставила условие: должно быть оборудовано специально помещение с климат-контролем, определенным светом и т.д. Есть же в Неаполе Музей игрушек (Il Museo del Giocattolo di Napoli), можно было сделать подобный музей (и даже лучше!) в Прато. Но администрацию города это предложение не заинтересовало, как и предложение другой местной синьоры, собирающей костюмы … Что ж, как вы видите, не только у нас возникают такие проблемы. Искренне надеюсь, что все у Элоизы сложится самым наилучшим образом, и ее коллекция будет радовать не только хозяйку, но и восхищать, вдохновлять девочек, девушек и дам самого разного возраста, как порадовала она нас!

P.S. Пост о коллекции Элоизы у : http://pratina.livejournal.com/347989.html



Ссылки по теме:

http://dollreference.com/jumeau_bebes_dolls_france.html
http://collectdolls.about.com/od/dollprofiles/p/jumeaudolls.htm
https://en.wikipedia.org/wiki/Jumeau
https://en.wikipedia.org/wiki/Bisque_doll

Комментариев нет:

Отправить комментарий